Новости 3 февраля 2017 г. 17:02

Ставропольский край имеет наименьшие долги за энергоресурсы среди регионов СКФО - власти

Кисловодск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае сохраняется положительная тенденция по выстраиванию платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, заявил глава Минкавказа РФ Лев Кузнецов на совещании в пятницу по вопросам развития ТЭК в СКФО.

"Ставропольский край отличается (от прочих субъектов округа - ИФ) тем, что демонстрирует ответственную политику во взаимодействии с плательщиками и ресурсоснабжающими организациями. Индикатором этого является хорошая платежная дисциплина", - сказал Л.Кузнецов.

При этом министр указал на наличие точечных проблем в ТЭК региона, в числе которых - реализация программы развития электросетевого хозяйства, эффективность управления энергетическими активами и регулирование тарифов.

Вместе с тем заместитель председателя краевого правительства Иван Ковалев отметил: "Для развития сетей и повышения безопасности не хватает средств за счет того, что прибыль, получаемая в крае МРСК, перераспределяется между ее филиалами в других регионах".

И.Ковалев привел в пример ситуацию 2016 года, когда фактическое финансирование инвестпрограмм развития сетевого хозяйства составило 150 млн рублей при ожидаемом уровне вложений в объеме 900 млн рублей.

"Мы выступает за создание в крае отдельного электросетевого предприятия на базе филиала МРСК. Это позволит устранить подобные диспаритеты в дальнейшем", - резюмировал И.Ковалев.

Глава Минкавказа в ходе совещания сообщил, что возглавляемое им ведомство проводит комплексный анализ работы ТЭК в регионах СКФО, и в частности, специалисты министерства "разберутся с вопросами внедрения системы безналичных расчетов и тарифного регулирования (в регионах СКФО разница тарифов за электроэнергию составляет от 30% до 1,5 раза - ИФ)".

Ранее сообщалось, что долги за газ на Северном Кавказе выросли на 10% и превысили 70 млрд рублей (по состоянию на 1 ноября 2016 года), за электроэнергию на 25% - до 25 млрд рублей. Проблемы ТЭК на Северном Кавказе находятся на особом контроле у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и зампредседателя правительства РФ Александра Хлопонина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще