Новости 3 февраля 2017 г. 16:01

Кластер атомного машиностроения в Волгодонске объединил 17 предприятий отрасли

Ростов-на-Дону. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Волгодонска совместно с правительством Ростовской области завершила формирование кластера атомного машиностроения, в который на сегодняшний день вошли 17 предприятий, сообщил глава администрации Волгодонска Андрей Иванов журналистам в пятницу в Ростове-на-Дону.

"В прошлом году губернатором было принято решение о создании территориального кластера атомного машиностроения. На сегодня в него входят 17 предприятий, которые ориентированы на нашу атомную промышленность: это - крупные компании, а также предприятия малого и среднего бизнеса", - сказал А.Иванов.

По его словам, в настоящее время на предприятиях кластера в Волгодонске трудятся в общей сложности около 2,5 тыс. человек, однако, перед предприятиями стоит задача - до 2020 года в 1,5 раза увеличить число сотрудников.

"Формирование кластера в целом завершилось осенью прошлого года на региональном уровне. Теперь наша задача - зарегистрировать его на уровне федеральном. В перспективе до 2020 года количество работающих на этих предприятии увеличится примерно на 1100 человек", - сказал он.

Решение о создании кластера атомного машиностроения в Волгодонске было принято правительством Ростовской области в 2016 году. Планировалось, что в него войдут 5 крупных производственных компаний, 6 предприятий малого и среднего бизнеса, некоммерческое партнерство "Союз промышленников и предпринимателей города Волгодонск", два вуза и одно училище, банковские структуры. Ядром кластера стало АО "Атоммашэкспорт", которое специализируется на изготовлении оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазохимии и металлургии.

Объединение предприятий в кластер с последующей поддержкой на федеральном и региональном уровнях, как ожидается, позволит увеличить к 2020 году их выручку с 5,6 до 7,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще