Новости 2 февраля 2017 г. 14:50

Более 193 млн руб направил филиал РусГидро в КЧР в 2016г на ремонт и модернизацию оборудования

Черкесск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесский филиал ПАО "РусГидро" (Зеленчукская ГЭС-ГАЭС) в 2016 году направил 193,1 млн рублей на программу ремонтов и комплексной модернизации оборудования, сообщает пресс-служба филиала компании.

"В частности, на ремонтные работы направлено 34,84 млн руб., на работы по техперевооружению и реконструкции оборудования - 158,26 млн руб. Так, за прошлый год проведены текущие ремонты гидроагрегатов 1 и 2, ремонт силовых трансформаторов и трансформатора собственных нужд", - говорится в сообщении.

Также выполнены работы по повышению надежности и восстановлению эксплуатационных характеристик гидроагрегатов и вспомогательного оборудования, что в паводковый период года позволяет максимально использовать мощности гидроэлектростанций.

Вместе с тем проведены мероприятия по повышению надежности оборудования и гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. В частности, реконструирована система отвода воды дюкера через балку Кубыш, а также выполнены работы по устройству укрепительной цементации в деривационном туннеле N1.

На 2017 год запланирована реализация проектов мониторинга безопасности несущих элементов туннелей, создания инженерно-сейсмологического комплекса наблюдений на ГЭС, продолжение работ по комплексной модернизации систем связи и другие работы, говорится в сообщении.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС построена на базе действующей ГЭС. Торжественный запуск ГЭС-ГАЭС состоялся 23 декабря 2016 года.

Мощность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в насосном режиме составляет 160 МВт, в турбинном - 140 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 162 млн кВт.ч. Станция была построена в соответствии с договором о поставке мощности, который предполагает повышенные платежи за мощность.

Группа "РусГидро" - энергохолдинг, подконтрольный государству, управляющий гидроэлектростанциями в РФ. Установленная мощность станций группы - 38,5 ГВт, включая электрические мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока", а также Богучанскую ГЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще