Новости 1 февраля 2017 г. 19:08

Полсотни преступлений террористической и экстремистской направленности пресечены на Кубани в 2016 году - прокуратура

Краснодар. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы в 2016 году выявили в Краснодарском крае десятки преступлений террористической и экстремистской направленности, предотвращены попытки заброски боевиков в зоны вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры в среду.

"Террористические организации продолжают вовлекать в свою деятельность российских граждан, организуют каналы их переправки в зоны вооруженных конфликтов, формируют в Российской Федерации сеть религиозно-экстремистских ячеек", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 2016 году на Кубани выявлено 30 преступлений, связанных с участием граждан в запрещенных террористических организациях "ИГИЛ" и "Джебхат-ан-Нусра". В регионе задержаны шесть граждан России (в том числе, - двое жителей края), пытавшихся выехать в Сирию для вступления в ряды боевиков.

Кроме этого, пресечено 20 преступлений экстремистской направленности.

Большинство из них, связаны с распространением запрещенных материалов в сети "Интернет". К уголовной ответственности за экстремизм привлечены 30 человек, более чем 80 гражданам назначено административное наказание, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще