Новости 20 января 2017 г. 17:43

Родственников боевиков из ингушской Сунжи, воюющих в Сирии, призвали убедить их вернуться домой

Магас. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти ингушского города Сунжа обратились к родителям молодых людей, воюющих в Сирии на стороне террористов, с призывом убедить своих сыновей прийти с повинной и вернуться к мирной жизни.

"Провел встречу с родителями ребят - уроженцев Сунжи, которые, по предварительной информации, либо воюют в Сирии, либо находятся на пути в зону вооруженного конфликта в этой стране. Главная цель встречи - желание помочь родителям оступившихся парней убедить своих сыновей вернуться домой к мирной жизни", - написал глава города Сунжа Ислам Дербичев на своей странице в Инстаграм.

Он отметил, что закон снисходителен к тем, кто раскаялся в содеянном и пришел с повинной.

"Отцы и матери молодых людей должны понимать: мы на их стороне. Как и им, нам важно сохранить жизни их детей, втянутых чьей-то недоброй волей в это совершенно нас не касающееся военное противостояние", - написал И.Дербичев.

По его словам, для возвращения этих молодых людей к мирной жизни и их дальнейшей адаптации властям, общественности и родственникам нужно действовать сообща.

По данным правоохранительных органов, на сегодняшний день в списках уроженцев Ингушетии, направившихся в зону вооруженного противостояния в Сирию, числится восемь выходцев из Сунжи. Троих из них уже нет в живых. Одного парня удалось вернуть домой. После того как органы правопорядка удостоверились, что за ним нет серьезных правонарушений, он отпущен на свободу и сейчас занят мирным трудом.

Власти региона в отношении жертв террористической пропаганды делают упор на возможность исправления и возвращения к мирной жизни, при условии раскаяния и полного отказа от радикальных настроений.

По данным совета безопасности Ингушетии, почти 100 жителей республики участвуют в военных действиях в Сирии на стороне террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще