Новости 20 января 2017 г. 12:59

Экс-полицейский получил на Кубани 8 лет колонии за вымогательство многомиллионной взятки

Краснодар. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре в пятницу вынес приговор бывшему офицеру полиции, обвинявшемуся в покушении на получении взятки в особо крупном размере, а также адвокату, выступившему посредником при передаче денег, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по краю.

Бывшему начальнику отдела уголовного розыска отдела полиции по Абинскому району края Алексею Кабардиади и адвокату Василию Савопуло назначено наказание в виде восьми и семи лет колонии строгого режима соответственно, говорится в сообщении.

По версии следствия, в августе 2015 года сотрудники полиции проверяли легковой автомобиль и обнаружили в нем 10 пакетов с неизвестным веществом, предположительно, наркотическим. А.Кабардиади потребовал у подозреваемого в незаконном обороте наркотиков взятку 3 млн рублей за прекращение уголовного преследования, однако, опасаясь быть изобличенным, привлек посредника - знакомого адвоката В.Савопуло.

Водитель машины после встречи с полицейским сообщил в следственные органы, что с него вымогают взятку. В дальнейшем адвокат в своем кабинете получил от заявителя часть требуемой суммы - 2 млн рублей и был задержан оперативниками ФСБ.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, в свою очередь, сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что осужденный сотрудник уголовного розыска был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

По результатам служебной проверки его непосредственные руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в работе с личным составом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще