Новости 17 января 2017 г. 16:04

Афипский НПЗ в 2016г увеличил переработку нефти на 4,6% - до рекордных 6 млн тонн

Краснодар. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Афипский нефтеперерабатывающий завод" (Афипский НПЗ, Краснодарский край) в 2016 году переработало рекордные за всю историю предприятия 6 млн тонн нефти, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

По итогам 2015 года объем переработки составил 5,738 млн тонн нефти. Таким образом, в прошлом году переработка выросла на 4,6%.

Кроме того, по словам собеседника агентства, в прошлом году НПЗ вышел на рекордный показатель глубины переработки нефти. Максимальный месячный объем переработки нефти в 2016 году был зафиксирован в мае и составил 533 тыс. тонн.

Афипский НПЗ образован в декабре 1963 года и в настоящее время является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов на юге России. Предприятие специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива. 100% в уставном капитале завода принадлежит ООО "Нефтегазиндустрия" (основной владелец - Владимир Коган).

Ранее сообщалось, что в 2015 году НПЗ завершил первый этап модернизации, осуществив техническое перевооружение действующих установок по переработке нефти, систем приема сырья и отгрузки нефтепродуктов, а также строительство нефтепроводов малосернистой нефти. В результате перерабатывающие мощности выросли вдвое - до 6 млн тонн в год.

В настоящее время компания ведет II этап модернизации, в рамках которого осуществляется строительство комплекса глубокой переработки нефти. Ввод комплекса позволит увеличить глубину переработки с 58% до 74%. Также будут построены установки вакуумной перегонки мазута, гидроочистки дизтоплива, гидрокрекинга вакуумного газойля и нефтепровод сернистой нефти. Реализация проекта позволит удвоить переработку нефти - до 12 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще