Новости 16 января 2017 г. 19:01

Власти Ставрополья выступают за сужение коридора льгот на возврат из регионального бюджета налога на прибыль

Ставрополь. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители администрации Ставропольского края в рамках дней региона в Совете Федерации предложили внести изменения в налоговый кодекс, согласно которым доходы бюджетов российских регионов могут быть увеличены, сообщает пресс-служба главы Ставрополья.

Как сообщает пресс-служба, глава краевого Минфина Лариса Калинченко предложила внести изменения в налоговый кодекс, которые, в частности, позволят сократить возможности по льготному возврату налогов из регионального бюджета: чтобы возврат ранее уплаченных налогов на прибыль осуществлять по уточненным налоговым декларациям в текущем году за предыдущий отчетный год.

По данным Минфина региона, по темпам роста прибыли прибыльных организаций Ставрополье с 2013 года "постоянно опережает среднероссийский уровень". Так, в 2015 году краевой показатель составил 143% против 119,3% - по РФ. Доля прибыльных организаций в крае также выше на 6-9%.

"При всем этом доходы бюджета края от налога на прибыль организаций снижаются. С 2013 года они сократились, в среднем, на 1,5 млрд рублей в год", - говорится в сообщении.

Причиной, по мнению экспертов Минфина края, "являются федеральные льготы, позволяющие предприятиям возвращать часть уплаченных прежде в региональный бюджет налогов".

"Давность срока платежа, по которому может быть проведен перерасчет, - 3 года. "С помощью этого механизма краевая казна лишилась 6,8 млрд рублей за 2015-2016 годы. Фактическое поступление в казну региона налога на доход организаций составило за это время 21,8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов краевой администрации, "с момента принятия этого вида поддержки было внедрено множество других механизмов для развития бизнес-активности, включая региональные индустриальные парки, специальные инвестиционные соглашения и другие".

За счет этого льготы иногда носят дублирующий характер, но во всех случаях дополнительно сокращают доходную базу региональных бюджетов, ограничивая возможности развития социальной сферы, считают ставропольские власти.

"Предложения края встретили положительный отклик. Они будут отражены в итоговом документе заседания комитета, содержащем рекомендации федеральному правительству", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще