Новости 16 января 2017 г. 17:54

Комплексный план участия России в масштабных интеграционных евразийских процессах разработали эксперты в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону на площадке Южного федерального университета (ЮФУ) политики, ученые и эксперты обсудили актуальность формирования многоуровневой глобальной интеграционной модели в Евразии – Большого Евразийского партнерства.

"Создание модели сотрудничества стран на мировой арене - одна из главных задач, которая сегодня решается в России. Мы сталкиваемся с серьезным сопротивлением, идут сложные процессы. И нужно разобраться в этих процессах, выработать единую политику", - сообщил депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Михаил Чернышев в понедельник на заседании "круглого стола "Мегарегион Большой Евразии: модели сотрудничества и конфронтации".

Он пояснил, что "единая политика в данном вопросе нужна руководителям страны, депутатам Госдумы, потому что время эмоций проходит и должно наступить время разумных, предметных и очевидных действий".

"В обозримой перспективе руководство России будет делать определенные шаги по созданию единого экономического и гуманитарного пространства. И нужно четкое понимание как действовать, какую модель реализовать", - подчеркнул М.Чернышев.

Как отметила на заседании "круглого стола" проректор по научной и проектно-инновационной деятельности ЮФУ Инна Шевченко, "участники мероприятия получили возможность проговорить важный для Юга России проект, который связан с исследования "Мегарегиона Большой Евразии" в политическом, социальном, экономическом смысле".

"Для формирования модели сотрудничества необходим вклад ученых разных областей, чтобы понять какие модели можно интегрировать в развитие с учетом тех глобальных вызовов, которые на сегодня стоят на политической, экономической и социальной арене. В ЮФУ есть опыт, потенциал, желание и возможности являться центром генерации и оформления результатов исследований, доведения его до общественных деятелей", - подчеркнула И.Шевченко.

Директор автономной некоммерческой научно-исследовательской организации "Центр междисциплинарных гуманитарных исследований" Николай Трапш в своем выступлении отметил, что в начале 21 века начался новый этап интеграции между странами, которые ранее классифицировались как изолированные географически регионы - государства Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока, юго-восточной Азии.

"И здесь центральная Азия, Кавказ и Закавказье, играют ключевую роль, в первую очередь речь идет о транспортном, энергетическом сотрудничестве. И вслед за транспортом и энергетикой всегда идет военно-политический фактор, и весь большой региона становится объектом интереса разных игроков – и США, и КНР, и Индии, и Японии, и, само собой, России, Ирана и Турции", - сказал Н.Трапш.

Он пояснил, что большую роль в интеграционных процессах в 90-е годы играла Турция, затем включились Япония, США, КНР, Индия.

"Все вращается вокруг древней идеи воссоздания "Великого шелкового пути", который понимается не как дорога купеческих караванов, а как огромный транспортный и энергетический коридор, который объединит отдаленные регионы и охватит обширные пространства. В условиях того сближения государств, которое неизбежно в эпоху глобализации, Большая Евразия уже стала самостоятельным регионом, который требует отдельного изучения", - сообщил Н.Трапш.

Он также добавил, что "если России хочет быть активным участником данного процесса - нужно вырабатывать свою стратегию".

Организаторами мероприятия выступают "Центр междисциплинарных гуманитарных исследований" совместно с ЮФУ. Участниками заседания "круглого стола" стали эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще