Новости 16 января 2017 г. 16:34

Ингушетия к 2020г намерена полностью восстановить площади виноградников, вырубленных во времена " сухого закона"

Магас. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия приняла - в рамках госпрограммы по развитию до 2020года в республике сельского хозяйства - план мероприятий, направленных на возрождение в регионе в прежнем объеме площадей виноградников, вырубленных в середине 80-х годов под предлогом борьбы с пьянством в период проведения политики "сухого закона".

"В рамках программы, принятой Минсельхозом региона и поддержанной главой Ингушетии, в Малгобекском районе начаты восстановительные работы. Первым шагом к возрождению виноградарства стала закладка виноградников на площади 30 гектаров. Посаженная на северо-восточной части Терского хребта виноградная лоза завезена из Краснодарского края", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минсельхоза региона в понедельник.

По его словам, посадка виноградных лоз в 2017 году будет продолжена. Для этих целей власти республики решили отвести 200 гектаров в ГУПах и КФХ данного района, а к 2020 году под эту культуру будут отведены еще 300 гектаров.

"Основной упор планируется делать на фермерские хозяйства, которые готовы вкладывать свои личные средства в закладку виноградников. Со своей стороны власти, помимо устранения административных барьеров в оформлении документации на землю, готовы субсидировать до 25% затрат", - сказал представитель ведомства, уточнив, что размер субсидии зависит от схемы посадок, применяемых интенсивных технологий.

Собеседник агентства напомнил, что в 80-х годах прошлого столетия в ведении виноградных совхозов Малгобекского района в общей сложности было свыше 450 гектаров виноградников, с каждого из которых получали порядка 40 центнеров винограда.

По его словам, собранный урожай в те времена реализовывался местному населению, а из оставшейся части делали натуральные соки, "пользовавшиеся большим спросом".

Власти Ингушетии рассчитывают привлечь к работе по возрождению виноградарства специалистов, работавших в этой отрасли в советские времена. С возрождением виноградарства в Малгобекском районе будут задействованы сотни рабочих, что позволит частично решить проблему высокой безработицы в селах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще