Новости 16 января 2017 г. 15:47

Суд привлек бенефициара "Красных баррикад" третьим лицом по иску "дочки" ЛУКОЙЛа к Сбербанку на 540 млн руб

Астрахань. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Астраханской области на заседании в понедельник привлек бенефициара ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады" (Астраханская область) в качестве третьего лица к делу о взыскании со Сбербанка (MOEX: SBER) России в пользу ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" банковской гарантии на 540 млн рублей, выданной "Красным баррикадам", сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда.

"Суд определил удовлетворить ходатайство ответчика (Сбербанка - ИФ) о привлечении в качестве третьего лица Ильичева Александра Сергеевича (гендиректор и бенефициар "Красных баррикад" - ИФ). В связи с привлечением третьего лица - назначить проведение предварительного судебного заседания на 9 февраля", - сказал судья Юсуп Шарипов.

Согласно материалам дела, иск заявлен ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к Сбербанку России.

Представитель Сбербанка в ходе заседания отметил, что на основании договора поручительства поручитель обязуется отвечать солидарно с принципалом за неисполнение договора о предоставлении банковской гарантии, включая возмещение суммы банковской гарантии.

Согласно материалам суда, 19 января суд на предварительном заседании рассмотрит аналогичный иск ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к Сбербанку РФ на 507 млн рублей.

Ранее сообщалось, что судостроительный завод получил банковские гарантии от Сбербанка России после заключения контракта с ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" на строительство платформы жилого модуля N2 в рамках проекта освоения месторождения им. Филановского на Каспии. Однако верфь не выполнила свои обязательства по контракту, в связи с чем он был расторгнут.

Как сообщал "Интерфаксу" гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко, всего "Красные баррикады" не смогли отчитаться перед "ЛУКОЙЛом" (MOEX: LKOH) за выданные авансы на общую сумму 2,4 млрд рублей.

Верфь "Красные баррикады" специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. Основным бенефициаром предприятия является его гендиректор Александр Ильичев. Верфь в 2015 году снизила чистую прибыль по РСБУ в 2,1 раза по сравнению с 2014 годом - до 39,3 млн рублей, выручку от продаж - на 44,3%, до 2,2 млрд рублей.

В настоящее время в Арбитражном суде Астраханской области рассматривается ряд исков, которые предъявило ООO "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к астраханскому филиалу Сбербанка и Сбербанку России на общую сумму более 1,6 млрд рублей. В качестве третьего лица к рассмотрению всех четырех дел привлечен завод "Красные баррикады", который под гарантии Сбербанка получил финансирование от истца и не исполнил свои обязательства.

В мае 2016 года стало известно, что "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) проводит аудит "Красных баррикад" для последующего вхождения завода в холдинг. К настоящему времени ОСК завершила аудит верфи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще