Дикий лебедь, упавший с крыши многоэтажного дома из-за поврежденного крыла, поселился на мини-ферме Калмыцкого госуниверситета

Элиста. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На мини-ферме Калмыцкого государственного университета (КалмГУ) в Элисте выхаживают белого лебедя-шипуна, которого в канун Нового года спасли сотрудники МЧС, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заведующий кафедрой зоотехнии и ветеринарии КалмГУ, профессор Анатолий Арилов.

"Дикого лебедя к нам привезли сотрудники регионального ГУ МЧС. В канун Нового года раненую птицу обнаружили на крыше одного из торговых павильонов центрального рынка Элисты, куда она упала с многоэтажки. У лебедя был разбит клюв, повреждено крыло, поэтому и взлететь у пернатого не получилось", - отметил собеседник агентства.

По его словам, операция по спасению птицы продлилась полчаса, за ней следили десятки неравнодушных горожан.

"К счастью, травмы у лебедя оказались не тяжелыми. Опытный ветеринар сделал ему уколы. Сейчас птица чувствует себя хорошо, для нашего временного питомца мы даже разработали особенное меню", - рассказал А.Арилов.

Весной лебедя повезут в Яшкульский район. "На водоем, расположенный недалеко от поселка Гашунский, в это время года слетается много диких птиц, в том числе и лебеди. И наш питомец, наконец-то, примкнет к своим сородичам", - подчеркнул профессор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще