Новости 16 января 2017 г. 12:48

Таможенники в Ростовской области пресекли вывоз из РФ раритетных марок

Ростов-на-Дону. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Таможенники в Ростовской области задержали гражданина Украины при попытке незаконного вывоза культурных ценностей из РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"В ходе досмотра багажа среди личных вещей мужчины таможенники обнаружили альбом серого цвета, в котором находилось 246 почтовых марок разного наименования и различных годов выпуска. В ходе устного допроса этот мужчина заявил, что товаров, подлежащих письменному декларированию при пересечении границы, в том числе культурных ценностей, у него нет", - сказал Р.Фарукшин

Он отметил, что марки были изъяты и направлены на экспертизу, которая показала, что изъятые почтовые марки являются образцами продукции массового, крупнотиражного производства и выпушены в период с 1919 по 1990 год в различных странах. При этом 13 из изъятых марок относятся к категории культурных ценностей по времени создания, а значит, попадают под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Владелец изъятого признался, что марки его, сам он является коллекционером, российское законодательство знает плохо, поэтому ничего не задекларировал. В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по признакам ч. 1 ст. 16.2 КоАП России "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров", в части недекларирования культурных ценностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще