Новости 13 января 2017 г. 18:34

Фестиваль робототехники впервые пройдет в Ингушетии

Магас. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в субботу пройдет первый в СКФО региональный фестиваль робототехники, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор Центра молодежного инновационного творчества "Реновация" Ахмед Парагульгов.

"Региональный этап всероссийского робототехнического фестиваля "Робофест - 2017", получивший название "Hello, robot! Lego-Назрань", стартует 14 января. Подобный смотр никогда не проводился не только в Ингушетии, но и в других субъектах Северного Кавказа", - сказал А.Парагульгов.

По его словам, региональный этап "Робофеста" продлится два дня. На 14 января намечено проведение тренировочных сборов. Ребята будут осваивать программы и знакомиться между собой, а второй день будет соревновательный.

"Всего заявок на участие в фестивале подали пять команд. Две команды будут отстаивать честь Ингушетии, три будут представлять соседнюю Чечню", - отметил собеседник агентства.

Судьей будет сотрудник цент "Реновация" Ахмед Дзауров, получивший соответствующий сертификат. Цель фестиваля - популяризировать среди подростков технические виды творчества.

Партнерами фестиваля выступает центр "Реновация" и гимназия Назрани.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, первый на Северном Кавказе центр робототехники был открыт в Ингушетии в июне прошлого года. В центре молодежного инновационного творчества "Реновация" обучаются молодые ученые и начинающие предприниматели, студенты, реализующие инновационные проекты на ранних стадиях, учащиеся, сотрудники малых инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов.

Обучение, курсы, кружки, тьютерские занятия, тренинги и мастер-классы проходят по нескольким направлениям: авиамоделирование, робототехника, электроника и 3D-моделирование, программирование. На текущий момент набрано порядка 100 человек.

Актуальность данного проекта заключается в отсутствии в регионе полноценных центров технического творчества с современным производственным оборудованием, необходимыми материалами и комплектующими для изготовления опытных образцов и макетов.

Основной целью проекта служат воспитание технического поколения и обеспечение занятости детей и молодежи, развитие системы научно-технического просвещения, привлечение молодежи к изучению наукоемких технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще