Новости 13 января 2017 г. 18:01

КЧР вводит современную схему обращения с отходами для ликвидации стихийных свалок

Черкесск. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Карачаево-Черкесии планируют строительство новых полигонов по обработке и захоронению отходов и повышение эффективности действующих полигонов для решения вопроса с несанкционированными свалками.

"В КЧР утверждена региональная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Одна из главных целей мероприятий, обозначенных в схеме - ликвидация несанкционированных свалок через строительство полигонов для обработки и захоронения отходов", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы главы КЧР.

По его словам, в рамках первого этапа в текущем году в Прикубанском районе начнется строительство полигона по сортировке, переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Соответствующую заявку региона одобрило правление Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Полигон будет включать: участок складирования ТКО, хозяйственную зону, инженерные сооружения, коммуникации, мусоросортировочную станцию.

Кроме того, в рамках первого этапа планируется строительство полигона по сортировке, переработке и утилизации мусора в Зеленчукском районе, а также строительство мусоросортировочной станции в ауле Кумыш Карачаевского района.

Второй этап предусматривает расширение мощностей существующих полигонов, в том числе мощность полигона в станице Зеленчукской будет увеличена до 450 тыс. тонн, полигона в селе Пригородное - до 420 тыс. тонн, полигона в городе Усть-Джегута - до 550 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще