Новости 13 января 2017 г. 17:31

Онкоцентр, детскую больницу и лабораторию перинатального центра откроют в КЧР в Год здоровья

Черкесск. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии в рамках Года здоровья, объявленного главой КЧР Рашидом Темрезовым в республике в 2017 году, откроются три крупных учреждения сферы здравоохранения.

"В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию современный республиканский онкологический центр, детскую многопрофильную республиканскую больницу, а также лабораторный корпус перинатального центра КЧР. Все объекты строятся на территории республиканского центра", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава Минздрава КЧР Казим Шаманов.

По его словам, все медицинские учреждения будут укомплектованы современным лечебным и диагностическим оборудованием.

Площадь нового онкоцентра составляет около 18 тыс. кв. метров. Центр будет состоять из корпуса поликлиники, диагностического отделения и корпуса стационара с приемным, хирургическим, химиотерапевтическим, гематологическим, радиологическим, реанимационно-анестезиологическим отделениями. Также в комплекс войдут операционный блок, блок лучевой терапии, центральное стерилизационное отделение и другие.

Площадь детской многопрофильной больницы составляет около 1,8 тыс. кв. метров. Здание строится между республиканским перинатальным центром и детской больницей города Черкесска. В итоге все три здания образуют единый комплекс. В новой больнице, рассчитанной на 110 коек, предусмотрены хирургический блок, реанимационное отделение, глазные, урологические и ЛОР-отделение, реабилитационный блок и другие.

Общая площадь нового корпуса перинатального центра составит около 2,3 тыс. кв. метров. В нем будет располагаться гинекологическое отделение с операционным блоком, где будут проводиться современные операции с применением эндоскопической техники. В новом корпусе также разместятся лаборатории, которых ранее не было в перинатальном центре: бактериологическая серологическая лаборатории, ПЦР-лаборатория, предназначенные для выявления болезней женщин и детей на ранних стадиях развития, диагностики инфекционных осложнений беременных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще