Новости 11 января 2017 г. 19:17

На Кубани начался суд над сотрудниками колонии, до смерти забившими подростка

Краснодар. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городской суд Белореченска (Краснодарский край) в среду начал слушать дело сотрудников воспитательной колонии для несовершеннолетних, обвиняемых в жестоком избиении заключенных, один из которых скончался.

"Судят, в общей сложности, десять человек, в том числе, временно исполнявшего обязанности начальника исправительного учреждения Владислава Иванова. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Виталия Попа, а также в превышении и злоупотребления должностными полномочиями", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы потерпевших.

По версии следствия, в ночь на 25 ноября 2015 года и.о. начальника Белореченской воспитательной колонии В.Иванов приказал помощнику обеспечить беспрепятственный проход на режимную территорию сотрудников охраны и оперуполномоченных для профилактической работы с семерыми вновь прибывшими осужденными.

Подростков провели в помещение дисциплинарного изолятора, где избили руками и ногами. В результате один из потерпевших, 16-летний В.Поп, позднее скончался в центральной районной больнице. Другие заключенные выжили, но получили серьезные травмы.

"Следствие считает В.Иванова организатором преступления, отдавшим ряд незаконных указаний, в том числе о ночном допуске охранников в колонию и об отключении камер видеонаблюдения", - отметил А.Сабинин.

На первом судебном заседании, которое проходит в открытом режиме, пятеро подсудимых полностью или частично признали свою вину. Другие, включая В.Иванова, причастность к преступлениям отрицали. Четверо фигурантов находятся под стражей, остальным избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, уточнил адвокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще