Новости 11 января 2017 г. 17:38

Выброшенные новогодние елки в Волгограде перерабатывают в удобрения

Волгоград. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградские коммунальщики нашли нестандартное решение проблемы брошенных елочных базаров и выброшенных горожанами новогодних деревьев - их перерабатывают в удобрения для цветов, сообщает пресс-служба мэрии.

"Согласно договору, организаторы елочных базаров обязаны самостоятельно утилизировать непроданные хвойные деревья. Как правило, большая часть нереализованных деревьев сдается на мусороперерабатывающие предприятия. Однако в этом году не все предприниматели выполнили договорные обязательства, оставив после себя хвойные свалки в нескольких районах Волгограда", - говорится в официальном сообщении.

Вместо нерадивых торговцев расчищать территории пришлось силами районных коммунальщиков. Брошенные деревья они отвезли на базу, где с помощью дробильных машинок переработали в щепки. Затем хвойная щепа была вывезена на специализированные полигоны для утилизации или оставлена на хранение для дальнейшего благоустройства районных территорий.

"В администрации Тракторозаводского района переработанную щепу планируют передать в Волгоградский региональный ботанический сад, а в Красноармейском районе переработанные сосновые иголки будут использовать в качестве мульчи на посадках цветочных и декоративных культур", - сообщается в пресс-релизе.

В отношении недобросовестных предпринимателей, бросивших новогодние деревья на местах их продажи, составлены протоколы об административном правонарушении - торговцам грозит штраф до 4 тыс. рублей.

Активная работа по сбору, вывозу и переработке новогодних деревьев продолжится по мере того, как жители города будут выносить елки к мусорным контейнерам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще