Новости 11 января 2017 г. 16:09

Власти Ингушетии решили создать службу контроля за разработкой карьеров

Магас. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ингушетии поддержало проект комитета экологии республики по созданию в республике маркшейдерской службы, которая будет осуществлять контроль за разработкой карьеров, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы правительства региона в среду.

"Маркшейдерская служба позволит обеспечить постоянный контроль за разработкой карьеров, в том числе за объемами добываемых полезных ископаемых, уплатой налогов, соблюдением границ участков и технологией разработки лицензионных карьеров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время работа по организации должного порядка в сфере недропользования проводится комитетом экологии.

По данным Комэкологии, в регионе в 2016 году благодаря проведенным рейдовым мероприятиям выявлено и пресечено более 20 фактов несанкционированной добычи общераспространенных полезных ископаемых, в отношении виновных лиц вынесены постановления о наказании в виде штрафов за самовольное пользование недрами.

Во всех селах и городах республики регулярно проводятся рейдовые мероприятия и обследование территории с целью выявления и пресечения фактов безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Эффективно организована обратная связь с населением посредством интернет-ресурсов и телефона "горячей линии".

Создание специальной маркшейдерской службы станет существенным шагом для усиления контроля в части лицензионной добычи ископаемых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще