Новости 11 января 2017 г. 13:34

Суд над полицейским-педофилом начался в Краснодаре

*** Одну из своих жертв он убил

Краснодар. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в среду приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего полицейского из города Горячий Ключ Ивана Сорокоумова, обвиняемого в серии преступлений против половой неприкосновенности трех девочек и жестоком убийстве одной из них.

Дело экс-инспектора по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Горячему Ключу и его подельника Сергея Калганова слушается в закрытом режиме, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

И.Сорокоумов обвиняется по всем статьям УК РФ против половой неприкосновенности несовершеннолетних - в половом сношении с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, в том числе группой лиц по предварительному сговору, развратных действиях сексуального характера, понуждении к половому сношению с использованием зависимости потерпевшего в отношении несовершеннолетнего, изнасиловании и иных действиях сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, а также убийстве малолетнего в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера (ч. 5 ст. 134, ч. 4 ст. 135, ч. 2 ст. 133, п. "б" ч. 4 ст. 131, п. "б" ч. 4 ст. 132, п.п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, вечером 31 августа 2015 года сотрудник полиции, увидев в песочнице игравшую с малолетними сестрами 12-летнюю девочку, предложил подвезти их домой. Высадив около дома малолетних сестер, мужчина отвез школьницу за город в район станицы Саратовской, где понудил вступить с ним в половую связь.

Опасаясь, что о произошедшем станет известно правоохранительным органам, мужчина нанес жертве несколько ударов битой по голове. От тела он избавился, сбросив со склона в реку.

В дальнейшем к делу были приобщены еще несколько эпизодов сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

Так, по версии следствия, с середины января по 31 августа 2015 года Сорокоумов вывозил в лес на машине и вступал в половые отношения с девочкой, не достигшей 16 лет. В одном из таких эпизодов участвовал знакомый полицейского С.Калганов.

В феврале и марте 2015 года И.Сорокоумов обманом вывозил на машине в лес еще одну несовершеннолетнюю и также вступал с ней в половую связь. Для принуждения девочки полицейский угрожал отправить ее в детский дом.

Ранее сообщалось, что на этапе следствия И.Сорокоумов частично признал вину по ряду эпизодов, в том числе в убийстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще