Новости 26 декабря 2016 г. 19:31

Режим ЧС введен в Кировском районе Астрахани после пожара в развлекательном центре "Октябрь "

(техповтор)

Астрахань. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство региона для спасения зимнего сада в пострадавшем от пожара развлекательном центре "Октябрь" ввело режим ЧС на нескольких улицах Астрахани, сообщил глава облправительства Константин Маркелов журналистам в понедельник.

"В Кировском районе, на улицах, прилегающих к месту пожара, объявлен режим чрезвычайной ситуации. Всех волнует уникальный зимний сад. Он пострадал в значительной степени - пришлось разобрать часть крыши и окон, часть стекла лопнуло. Из 12 уникальных пальм сгорела одна", - сказал К. Маркелов.

По его словам, специалисты обследовали сегодня все деревья.

"Девять пальм в хорошем состоянии, а две - в проблемном. Сегодня первая задача - принять все меры, чтобы все пальмы сохранить. Для этого создан оперативный штаб. Задача - максимально восстановить разрушенные конструкции, чтобы внутри сохранить тепло", - добавил глава регионального правительства.

Он отметил, что ООО "Газпром добыча Астрахань" выделило специальное покрытие, которое применяется для сохранения буровых установок, - чтобы закрыть бреши в стеклянном потолке и стенах зимнего сада, частично разрушенных пожаром.

"Постараемся в ночь максимально закрыть все открытые окна и конструкции. Пальмы отдельно утепляются, закрываются полиэтиленом. Установлены тепловые пушки, всего их 22. Они будут создавать парниковый эффект", - уточник К. Маркелов.

Как сообщалось, сигнал о пожаре в закрытом на реконструкцию развлекательном центре в Кировском районе Астрахани поступил в понедельник в 01:47 по местному времени (00:47 мск). Площадь пожара к 4:00 увеличилась в четыре раза - до 1,2 тыс. метров. При этом площадь всего комплекса составляет 6 тыс. метров. Пожар был ликвидирован 7:17 по местному времени (6:17 мск). В тушении были задействованы 135 человек. В результате ЧП никто не пострадал.

По данным администрации Астраханской области, горевшее здание было построено 105 лет назад, это один из старейших и единственный в России кинотеатр с зимним садом, занимающим около 2 га. Главная ценность сада - пять экземпляров финика канарского, самому старому из которых 133 года. Здание "Октября" имеет статус объекта культурного наследия и расположено в центре города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще