Новости 26 декабря 2016 г. 11:38

Причиной пожара в развлекательном центре "Октябрь" в Астрахани могло стать короткое замыкание - власти

Астрахань. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По предварительным данным, причиной пожара, охватившего 1,2 тыс. кв. м площади развлекательного центра "Октябрь" в Астрахани, стало замыкание электропроводки в малом зале здания, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе вице-губернатора региона в понедельник.

"В малом зале кинотеатра находилось звукозаписывающее оборудование. Вечером в воскресенье сотрудники досугового центра вели там звукозапись, после чего ушли. А ночью именно из этого помещения начал распространяться огонь", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в здании в этот момент находилась дежурная, которая заметила пожар и вызвала спасателей.

"Огонь быстро распространился, в помещении зимнего сада загорелись оставшиеся после строительных работ леса, но спасателям удалось оперативно их потушить", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что в понедельник в администрации региона состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем будут озвучены предварительные данные о причиненном зданию ущербе и средствах, необходимых для его восстановления.

"Зимний сад и киноцентр будут восстановлены, но в какие сроки - мы сможем понять только позднее, после заключения экспертов. По предварительным данным, система отопления зимнего сада не пострадала во время пожара, как только все дыры закроют - можно будет включить отопление и восстановить температуру", - привели в пресс-службе слова вице-губернатора Константина Маркелова.

В пресс-службе ГУ МЧС по региону агентству сообщили, что пожар был полностью ликвидирован 7:17 по местному времени (6:17 мск).

Как сообщалось, информация о пожаре в закрытом на реконструкцию развлекательном центре, расположенном в Кировском районе Астрахани, поступило в 01:47 по местному времени (00:47 мск). Площадь пожара к 4:00 увеличилась в четыре раза, до 1,2 тыс. метров. При этом площадь всего комплекса составляет 6 тыс. метров. В 5:46 по местному времени (4:46 мск) пожар был ликвидирован. В тушении были задействованы 135 человек.

По данным администрации Астраханской области, горевшее здание - один из старейших и единственный в России кинотеатр с зимним садом, занимающем около 2 га. Главная ценность сада - пять экземпляров финика канарского, самому старому из которых 133 года. Здание "Октября" имеет статус объекта культурного наследия и расположено в центре города. Оно было построено 105 лет назад. Во время пожара в зимнем саду кинотеатра в аквариуме находился крокодил. В результате ЧП он не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще