Новости 17 ноября 2016 г. 11:43

Бывший замглавы ростовского ГИБДД, организовавший нападение на начальника, получил 10 лет колонии

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ворошиловский райсуд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника УГИБДД по Ростовской области Александру Оцимику по делу о нападении на его начальника Сергея Моргачева, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

"Суд признал А.Оцимика виновным и избрал меру наказания в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере более 47 млн рублей, второму фигуранту дела Шайхаву Гаджиеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что также суд лишил А.Оцимика права на три года права занимать должность в правоохранительных органах, связанную с осуществлением функций представителя власти. Кроме того, он лишен специального звания "подполковник полиции".

Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего и взыскал в счет возмещения морального вреда с А.Оцимика 3 млн рублей, а с Ш.Гаджиева - 2 млн рублей.

Ранее адвокат А.Оцимика Сергей Турабелидзе в ходе прения сторон заявил о невиновности своего подзащитного и попросил оправдать его.

В свою очередь гособвинитель попросил приговорить А.Оцимика к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 70 млн. рублей.

Прокурор также потребовал лишить А.Оцимика возможности занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 10 лет без ограничения свободы и лишить его специального звания "подполковник полиции".

Второму фигуранту дела - Ш.Гаджиеву прокуратура просит назначить наказание в виде лишения свободы на 7 лет в колонии строгого режима.

По версии следствия, бывший заместитель начальника ростовского УГИБДД А.Оцимик, будучи несогласным со служебной деятельностью своего начальника С.Моргачева, решил организовать на него нападение.

А.Оцимик через посредника за вознаграждение в 500 тыс. рублей привлек жителя Астрахани Ш.Гаджиева. Он с помощью двух исполнителей и пособника организовал 25 марта 2014 года в Ростове-на-Дону нападение на С.Моргачева, тот получил тяжелые травмы.

Кроме того, по данным следствия, с августа по сентябрь 2013 года А.Оцимик получил взятку на сумму более 2,3 млн рублей за выдачу "красивых номеров" на автомобиль.

А.Оцимик и Ш.Гаджиев в зависимости от роли каждого обвинялись по ч.6 ст.290 (получение взятки), ч.3 ст.33, п."а" ч.3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще