Новости 28 октября 2016 г. 22:50

В Ростовской области зарегистрирован второй случай АЧС за месяц

Ростов-на-Дону. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Второй случай заболевания Африканской чумой свиней выявлен в Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных в пятницу.

"В лесополосе вблизи хутора Каменный Брод был обнаружен труп двухмесячного домашнего поросенка. Образец патматериала животного был направлен в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Результат исследований на африканскую чуму свиней (АЧС) оказался положительным. Заболевание зарегистрировано на территории Родионово-Несветайского района", - отметили в пресс-центре.

По словам собеседника агентства, "в районе собрана специальная комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В мероприятиях принимают участие специалисты Минсельхоза, Россельхознадзора, государственной ветеринарной службы, министерства чрезвычайных ситуаций, представители муниципалитета, полиции, а также других заинтересованных органов. Члены комиссии разработают и утвердят план мероприятий по ликвидации инфекции".

8 октября сообщалось, что режим чрезвычайной ситуации введен на территории Веселовского района (Ростовская область) в связи с очагом африканской чумы свиней в поселке Веселый.

"В поселке Веселый был обнаружен падеж одной свиньи. После того, как биоматериалы направлены в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию, где были проведены исследования и установлено, что падеж животного произошел от африканской чумы свиней. В связи с этим на территории района введен режим чрезвычайной ситуации", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще