Новости 28 октября 2016 г. 17:33

Жителя Дагестана будут судить по делу о взрыве в Махачкале в 2013 году, жертвами которого стали два ребенка

Ростов-на-Дону. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Хасавюрта, который обвиняется в пособничестве при подготовке взрыва в Махачкале, в результате которого погибли два 10-летних мальчика и двое мужчин были ранены, сообщает пресс-служба СУ СКР по Дагестану.

"Следствием установлено, что 30 апреля 2013 года обвиняемый вместе с двумя другими соучастниками преступления выехали из города Кизлюрта, где они заранее обговорили свои действия и, подъехав на следующий день на машине к магазину строительных материалов, установили перед дверью самодельное взрывное устройство, которое позже сработало", - говорится в сообщении.

Обвиняемые преследовали цель устрашения директора магазина, который отказывался оплачивать содержание и обеспечение участников незаконных вооруженных формирований, отмечает пресс-служба.

Житель Хасавюрта обвиняется в пособничестве в убийстве двух или более лиц, покушении на убийство двух или более лиц организованной группой общеопасным способом; умышленном повреждении чужого имущества общеопасным способом, участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном обороте оружия, совершенном организованной группой и незаконном обороте взрывных устройств, совершенном организованной группой.

Уголовное дело направлено в суд. Организатор и исполнитель данного преступления объявлены в розыск.

Ранее сообщалось, что члены бандподполья не в первый раз пытались запугать и обложить данью владельца магазина: ему поступали флешкарты с записанными обращениями бандитов, содержавшие угрозы физического устранения и требования выплаты крупных денежных сумм на поддержание бандитской деятельности.

За три месяца до взрыва бандиты уже закладывали взрывное устройство у входа в здание, но тогда бомба была обезврежена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще