Новости 27 октября 2016 г. 10:02

Суд в Астрахани вновь отклонил жалобу сына украинского депутата Джемилева на отказ в УДО

Астрахань. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханский областной суд на заседании в четверг не удовлетворил жалобу на повторный отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) Хайсера Джемилева, отбывающего в астраханской колонии наказание за убийство.

"Суд принял решение оставить без изменения решение суда первой инстанции, жалобу без удовлетворения", - сказала судья Евгения Теслина.

Со своей стороны адвокат осужденного Николай Полозов, выступая в суде, отметил, что право его подзащитного на доступ к правосудию было ограничено.

"Колония систематически препятствовала реализации права Джемилева на доступ к правосудию. При поступлении в колонию в его личном деле отсутствовал паспорт гражданина Украины, поэтому у него не будет возможности обжаловать наложенные на него взыскания",- сказал Н.Полозов, уточнив позже журналистам, что в настоящее время Х.Джемилев имеет 23 взыскания от администрации колонии.

Х.Джемилев, обращаясь у суду по видеосвязи, просил освободить его досрочно, подчеркнув, что он "встал на пусть исправления".

Краснодарский краевой суд на основании вердикта присяжных в июне 2015 года приговорил сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Х.Джемилева к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия. В сентябре срок был уменьшен на полтора года в связи с истечением срока давности по статье об убийстве.

Осужденный был отправлен в колонию N10 в Астрахани 11 ноября 2015 года.

В феврале 2016 года Советский райсуд Астрахани рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении Х.Джемилева и отклонил его. В апреле областной суд оставил это решение без изменения. В конце сентября суд снова отклонил ходатайство об УДО. Х.Джемилев завершает отбывание наказания 26 ноября этого года.

Согласно материалам дела, в мае 2013 года Х.Джемилев тайком похитил из дома отца в Бахчисарае (Крым) карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Он перенес оружие в свой дом, расположенный по соседству, где хранил на шкафу в спальне.

По данным следствия, днем 27 мая 2013 года Х.Джемилев достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. Находясь в ванной комнате на втором этаже, он выстрелил из окна в голову работавшего в огороде Февзи Эдемова - друга семьи Джемилевых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще