Новости 5 сентября 2016 г. 12:52

Более 35 тыс. мальков форели выпустили в реку Мзымта на территории Сочи для улучшения экосистемы региона

Сочи. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экологическая служба круглогодичного курорта "Роза Хутор" продолжила реализацию проекта по увеличению рыбных ресурсов реки Мзымта, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель экослужбы Наталья Дудко в понедельник.

Она отметила, что курорт "РозаХутор" проводит ежегодную экологическую акцию по сохранению форели (семейства лососевых) в реке Мзымта и ее притоках.

"В реку Мзымта мы (экологическая служба) выпустили 35 тыс. молоди ручьевой форели", - подчеркнула руководитель экослужбы.

По ее словам, первый этап проекта рассчитан на 8-10 лет, в ходе которого экологи намерены проводить мониторинг экосистеты Мзымта совместно с сотрудниками Сочинского национального парка.

"В ходе мониторинга мы смотрим, как пополняется река форелью", - пояснила эколог.

Она уточнила, что мальки форели выпускают в притоки реки Мзымта: Пслух, Лаура, Пограничный, Граничный, Заграничный, Дальний, а также реку Мендолиха и ее притоки.

В свою очередь главный рыбовод племенного завода "Лаура" Арут Татульский сказал, что в реку выпускают четырехмесячных мальков, выращенных в питомнике.

"Мы каждый год берем разрешение на вылов дикого лосося. Затем отбираем рыбу, чтобы не было гибридов, и она не скрещивалась. Из икры выращиваем молодь, которую "Роза Хутор" запускает в реки", - рассказал рыбовод.

Ранее сообщалось, что круглогодичный курорт "Роза Хутор" в течение 10 лет намерен вложить в экопроект порядка 10 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще