Новости 26 августа 2016 г. 17:20

Присяжные на повторном процессе вновь признали виновным одного из фигурантов дела об убийстве вице-премьера КЧР

Ростов-на-Дону. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коллегия присяжных заседателей в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону в пятницу вынесла обвинительный вердикт в отношении Артура Тамбиева - одного из фигурантов дела об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева.

"Согласно вердикту присяжных, А.Тамбиев признан виновным, а второй фигурант дела - Олег Ванченко - оправдан", - сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало агентству "Интерфакс-Юг".

Она отметила, что объем уголовного дела составил 84 тома, в суде было допрошено около 80 человек.

Как сообщалось, ранее дело было рассмотрено Северо-Кавказским окружным военным судом с участием коллегии присяжных заседателей в 2015 году, однако вынесенный приговор отменил Верховный суд РФ.

В августе 2015 года суд на основании вердикта присяжных приговорил А.Тамбиева к 17 годам колонии строгого режима и оправдал еще двух фигурантов - Атама Ачмиза и О.Ванченко.

Присяжные тогда единогласно приняли решение о том, что убийство вице-премьера Карачаево-Черкесии А.Тамбиевым было доказано.

Согласно материалам уголовного дела, утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска был обстрелян из автоматов автомобиль "Нива", в котором находились 52-летний А.Тебуев и его водитель. Чиновник получил многочисленные ранения и скончался на месте. Водитель не пострадал.

До назначения на руководящие посты в республике А.Тебуев работал в правоохранительных органах, пройдя путь от следователя до первого заместителя министра внутренних дел КЧР. В республиканском правительстве на должности вице-премьера он курировал социальный блок

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще