Новости 18 августа 2016 г. 11:21

"МРСК Юга" в январе-июле установила 550 устройств дистанционного сбора данных в Астраханской области

Ростов-на-Дону. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты астраханского филиала ПАО "МРСК Юга" в январе-июле 2016 года установили около 550 устройств дистанционного сбора данных в 15 населенных пунктах Астраханской области, сообщает департамент по связям с общественностью энергокомпании.

Как говорится в пресс-релизе, электросчетчики нового поколения позволяют значительно сократить потери электроэнергии в частном секторе региона.

Установка приборов для потребителей бесплатна и финансируется в рамках реализации инвестиционной программы "МРСК Юга".

Монтаж устройств в Астраханской области начался 2 года назад в качестве пилотного проекта и стал частью программы по внедрению системы автоматизированного учета электроэнергии (АИСКУЭ). Первоначально новые счетчики установили в 7 сельских районах области, сегодня в общую систему контроля и учета входят около 10 тыс. абонентов 9 районов региона.

Счетчик нового поколения устанавливается на опору линии электропередачи, откуда он передает информацию о потреблении электроэнергии на диспетчерский пункт сетевой компании и абоненту - на электронный дисплей. Двусторонний обмен данными по каналу GSM/GPRS позволяет управлять системой в режиме реального времени, контролировать процесс электроснабжения, оперативно выявлять технические потери и попытки хищения электроэнергии.

Внедрение АИСКУЭ позволяет вести дистанционный учет потребления электрической энергии на объектах любого назначения, а также удаленно ограничивать и возобновлять электроснабжение в соответствии с заявками энергосбытовой компании.

Одновременно с монтажом систем автоматизированного учета электроэнергии специалисты астраханского филиала "МРСК Юга" проводят реконструкцию вводов в жилые дома с заменой обычного провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Использование СИП обеспечивает качественное и безопасное электроснабжение и к тому же исключает несанкционированное подключение к сети.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также республики Калмыкия. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще