Новости 22 июля 2016 г. 22:06

Двум фигурантам дела о вооруженном нападении на ОМВД на Ставрополье предъявлены обвинения

Пятигорск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи предъявили обвинения двум фигурантам уголовного дела о вооруженном нападении на ОМВД по Новоселицкому району Ставропольского края в апреле 2016 года, сообщает СК РФ.

"Заур Акаев, решив совершить нападение на ОМВД с целью мести полицейским за привлечение его к уголовной ответственности, обратился к Геннадию Демченко и Тимуру Шуанову, которые приобрели для него 7 ручных гранат РГД и одну гранату Ф-1, за что получили 80 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Г.Демченко и Т.Шуанову предъявлены обвинения по ч. 5 ст. 33, ст. 317 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств), сказано в пресс-релизе.

С Т.Шуановым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, завершено и направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Расследование уголовного дела в отношении Г. Демченко продолжается.

По версии следствия, 11 апреля 2016 года утром административное здание ОМВД по Новоселицкому району подверглось нападению группы из З. Акаева, Исая Абдулатипова и Рамазана Хайбулаева, вооруженных, в том числе самодельными взрывными устройствами, ручными гранатами и обрезом охотничьего ружья.

У входа в отдел один из нападавших привел в действие СВУ, а двое других метнули ручные гранаты в служебные помещения отдела, после чего привели в действие самодельные взрывные устройства. В результате все трое нападавших погибли.

Для определения ущерба по делу проводятся товароведческие и строительная судебные экспертизы.

В ходе расследования были допрошены свыше 200 свидетелей, проведены 19 осмотров мест происшествия, 23 обыска.

Как сообщалось, 11 апреля три террориста-смертника атаковали отдел полиции в райцентре Новоселицкое. Двое были уничтожены, третьему удалось совершить подрыв. Жертв и пострадавших среди полицейских и населения не было

Уголовное дело по данному факту возбуждено по ст. 317 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ и ч. 2 ст. 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконный оборот и изготовление оружия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще