Новости 29 июня 2016 г. 18:31

Чили и Кубань планируют заключить соглашение о сотрудничестве в АПК и агронауке

Краснодар. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республика Чили и Краснодарский край приступили к разработке соглашения по взаимодействию в агропромышленном комплексе, сферах образования, науки и фармацевтики, сообщила пресс-служба администрации региона.

В среду в Краснодарский край с официальным визитом прибыл чрезвычайный и полномочный посол Республики Чили в России Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман. Вопросы подготовки двустороннего соглашения о сотрудничестве в сельском хозяйстве и научной сфере дипломат обсудил с вице-губернаторами Сергеем Алтуховым и Андреем Коробкой, отмечается в сообщении.

"Власти Чили планируют расширить рамки сотрудничества с Краснодарским краем и не только в увеличении товарооборота, но и в других сферах. В частности, надеются наладить взаимодействие с кубанскими вузами, выпускающими специалистов для сельскохозяйственной отрасли, с научными институтами, занимающимися инновационными разработками в сфере АПК для поиска новых видов растений, используемых в фармацевтике", - приводит пресс-служба слова чилийского посла.

А.Коробка, курирующий АПК, в ходе встречи подчеркнул, что кубанские специалисты готовы поделиться разработками, а также получить новые знания для роста собственных предприятий, отмечается в пресс-релизе.

В 2015 году совокупный товарооборот Краснодарского края с Республикой Чили составил почти $20 млн. Традиционно чилийцы поставляют в регион фрукты и орехи, масличные семена и плоды, алкогольные, безалкогольные напитки и некоторые продукты.

В свою очередь край отправляет в эту республику топливо и нефтепродукты. Также между городом-героем Новороссийск и чилийским Вальпараисо установлены побратимские отношения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще