Новости 29 июня 2016 г. 17:10

Краснодарский край принял закон о чаеводстве в I чтении

Краснодар. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на заседании в среду приняли в первом чтении закон о развитии чаеводства, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Документом определяется региональная политика в области развития чаеводства, направленная на восстановление, сохранение и создание новых плантаций, рост объёмов производства чая и развитие чайного рынка. Также законопроектом вводится реестр чайных плантаций. Предприятия отрасли и муниципальные власти обязаны будут предоставлять в реестр актуальные сведения.

Утверждаются и виды государственной поддержки производителям чая и производителям посадочного материала для предприятий отрасли.

Также законопроектом предусматривается, что все производители, выращивающие чайный лист на территории Краснодарского края, смогут использовать для продвижения продукции наименование "Краснодарский чай".

Ранее развитие чаеводства в регионе осуществлялось в рамках разработанной в августе 2005 года и принятой Законодательным собранием Краснодарского края краевой целевой программы "Многолетние насаждения" на 2006-2010 годы". В ней упор был сделан на повышение качества производимой чаеводами продукции, переход чаеводческих предприятий на выпуск чая высших сортов с использованием сырья (зелёного листа) ручного сбора, оснащение всех чаеводческих предприятий цехами по первичной переработке чайного листа и оборудованием для фасовки продукции.

Сейчас в Краснодарском крае выращиванием и переработкой зелёного чайного листа занимаются пять предприятий в г. Сочи: ЗАО "Дагомысчай", ОАО "Солохаульский чай", ОАО "Мацестинский чай", ЗАО "Хоста чай", ЗАО "Шапсугский чай".

В 2015 году предприятиями было собрано 328 тонн чая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще