Новости 20 апреля 2016 г. 13:23

Украинец Литвинов, обвиняемый в разбое, приговорен в Ростовской области к 8,5 годам колонии

(расширенная версия, добавлена информация адвоката)

Ростов-на-Дону. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тарасовский районный суд Ростовской области вынес обвинительный приговор гражданину Украины Сергею Литвинову по делу о разбое на юго-востоке Украины, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в среду пресс-секретарь суда Наталия Паничкина.

"Суд приговорил С.Литвинова к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима", - сказала Н.Паничкина.

При этом она отметила, что на этапе прений сторон государственный обвинитель просил назначить С.Литвинову наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Адвокат подсудимого Виктор Паршуткин сообщил агентству, что защита С.Литвинова намерена подать апелляцию на решение суда.

"Приговор Литвинову - это позор российского правосудия. Суд ориентировался на показания потерпевшего и не учел доказательства защиты. Уже сегодня я отправлю апелляционную жалобу на приговор и начну заниматься подготовкой апелляции в Европейский суд по правам человека", - заявил В.Паршуткин.

Он отметил, что апелляционная жалоба будет отправлена в Европейский суд по правам человека после рассмотрения апелляции в Ростовском областном суде.

По версии следствия, летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области Украины С.Литвинов по предварительному сговору с двумя представителями силовых структур Украины, проводящих так называемую "антитеррористическую" операцию на юго-востоке Украины, совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина РФ. Нападавшие похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения.

С.Литвинов также обвинялся в совершении в составе украинского батальона "Днепр" убийств нескольких мирных жителей на территории Станично-Луганского района Украины и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны, однако эти факты не подтвердились.

С.Литвинов был задержан осенью 2014 года в Ростовской области, этапирован в Москву, где в отношении него была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Он был признан вменяемым. В настоящее время С.Литвинов находится под стражей по решению Ростовского областного суда.

В Киеве утверждают, что такого бойца в батальоне "Днепр" никогда не было.

1 декабря прошлого года адвокат С.Литвинова В.Паршуткин сообщил, что ему в Главном следственном управлении СКР вручили постановление о прекращении уголовного преследования гражданина Украины С.Литвинова по обвинению в карательных операциях в составе военизированного батальона "Днепр" против мирных жителей Донбасса - массовых убийствах и изнасилованиях (в числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, 8 женщин и 1 двенадцатилетняя девочка).

Как отметил В.Паршуткин на своей странице в Facebook, уголовное преследование С.Литвинова прекращено по реабилитирующим основаниям. "В связи с непричастностью к предполагаемым преступлениям ему предоставлено право на возмещение вреда, причиненного вследствие незаконного и необоснованного обвинения", - сообщил защитник.

Как уточнили в Тарасовском районном суде Ростовской области, 31 декабря прошлого года в суд поступило уголовное дело в отношении С.Литвинова, обвиняемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 162 (разбой в особо крупном размере) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще