Новости 11 марта 2016 г. 10:34

Ингушские инвесторы вложат 200 млн руб. в выращивание рыбы

Сунженский район. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские инвесторы намерены вложить порядка 200 млн рублей в создание рыбоводческого хозяйства в Сунженском районе мощностью 100 тонн товарной рыбы в год, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства региона.

"Полносистемное прудовое рыбоводческое хозяйство производительностью 100 тонн рыбы в год будет создано в селении Алхасты на базе пяти прудов пяти категорий, остававшихся заброшенными на протяжении четверти века. Объем частных вложений в проект составит около 200 млн рублей", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что инвестпроект реализуется в рамках региональной стратегии импортозамещения.

По его данным, площадь реанимированных прудов составит почти 11 га. Проект ориентирован на производство широкого ассортимента продукции, в том числе на получение посадочного материала молоди водных биологических ресурсов.

"В рыбоводческом хозяйстве предполагается выращивать такие виды рыб, как каспийский лосось (терская кумжа), ручьевая форель, карп, белый амур, белый и пестрый толстолобики для зарыбления водных объектов", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, зоны для разведения этих видов рыб выбраны с учётом подходящих природно-климатических условий. На первоначальном этапе в хозяйстве планируется создать более 60 постоянных рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще