Новости 4 декабря 2015 г. 18:05

Астраханская область поставила первую партию овец в Иорданию

Астрахань. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фермерское хозяйство из Лиманского района Астраханской области поставило первую экспортную партию овец в Иорданию, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексей Шишкин.

"Всего в Иорданию поставили 4,5 тыс. овец. Астраханская баранина по качеству выше, чем у других российских поставщиков. Мы также в Казахстан отправляем овец, вся средняя полоса ест астраханскую баранину", - сказал А.Шишкин.

По его словам, высокое качество мяса местных овец обеспечивается породным составом поголовья.

"У нас в большинстве своем овцы мясо-сального направления. Запаха жира и пота в мясе нет. Наши овцы быстрее набирают вес, и молодняк быстрее достигает убойного веса - когда тушка 18 кг, это 3-4 месяца ягненку", - добавил А.Шишкин.

Он отметил, что в 2016 году численность поголовья овец в Астраханской области сохранится на уровне 1,5 млн штук.

"Рост поголовья овец мы остановили, потому что пастбища уже не позволяют его содержать, пастбищ не хватает. Регион ежегодно в живом весе производит 23 тыс. тонн баранины, в убойном - 10 тыс. тонн. А потребность области - 3,5 тыс. тонн. Мы 6,5 тыс. тонн ежегодно поставляем в другие регионы и страны", - добавил глава отдела.

В пресс-службе ведомства агентству сообщили, что в январе-октябре астраханские животноводы поставили почти 19 тыс. голов мелкого рогатого скота (в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года) в Саратовскую, Пензенскую, Оренбургскую, Рязанскую, Нижегородскую, Ленинградскую области, в Дагестан и Калмыкию.

Представитель пресс-службы обратил внимание на то, что в 2015 году местные фермеры впервые поставили партию в 337 голов мелкого рогатого скота в Грузию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще