Новости 6 ноября 2015 г. 17:17

Украинские националисты, которых судят в Чечне, пройдут медэкспертизу для выявления возможных травм

Пятигорск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Чеченской Республики удовлетворил ходатайство адвокатов украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха о проведении судебно-медицинской экспертизы для выявления телесных повреждений у подсудимых, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

"В связи с тем, что подсудимые в судебном заседании пояснили, что на предварительном следствии к ним применялись недозволенные методы ведения следствия, их защитниками были заявлены ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы для выявления телесных повреждений у них, установления давности и механизма их причинения", - сказал сотрудник пресс-службы.

В ходе заседания в пятницу судом данные ходатайства были удовлетворены, по делу назначена судебно-медицинская экспертиза.

В процессе объявлен перерыв до 10:30 17 ноября, добавил собеседник агентства.

Члены националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) (запрещенной судом в РФ) Н.Карпюк и С.Клых обвиняются в руководстве и участии в банде (ч.1, 2 ст.209 УК РФ), убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга (ст.102 УК РСФСР) и покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга.

По версии следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка УНА-УНСО, придерживающаяся националистической идеологии, одними из целей и задач которой являлись оказание противодействия российским властям и уничтожение граждан РФ русской национальности. В ее состав вошли, в том числе граждане Украины Н.Карпюк, С.Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко.

В 1994 году на Украине Н.Карпюк, А.Музычко приняли активное участие в организации устойчивых вооруженных групп из наиболее радикально настроенных членов УНА-УНСО для их последующего участия в вооруженном конфликте на территории России на стороне самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия. Н.Карпюк совместно с А.Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники УНА-УНСО, в том числе Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, А.Малофеев, С.Клых.

"С декабря 1994 года по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных Сил РФ на территории Президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести", - сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

После разгрома банды обвиняемые вернулись на Украину. Однако в прошлом году они въехали на территорию РФ, где были задержаны.

Верховный суд Чечни удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимых о рассмотрении дела судом присяжных заседателей. При этом суд отказал в ходатайстве защиты Н.Карпюка о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще