Новости 2 ноября 2015 г. 19:35

Доля Италии в товарообороте Адыгеи в I полугодии достигла 5,8%

Майкоп. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Удельный вес торгово-экономических отношений с Италией в общем объеме товарооборота Адыгеи за 6 месяцев 2015 года составил 5,8%, тогда как за весь 2014 год этот показатель был на уровне 4,35%, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Адыгеи.

"Санкции не повлияли на раскрытие потенциала нашей страны и регионов. Сегодня сотрудничество Адыгеи и Италии достигло впечатляющих результатов и является одним из перспективных международных направлений для региона. Италия стала одним из основных торговых партнеров из стран дальнего зарубежья по импорту в республику продовольственных товаров, машиностроительной и химической продукции", - отметил глава республики Аслан Тхакушинов в понедельник во время встречи в Майкопе с генеральным почетным консулом Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани.

Встрече предшествовали переговоры А.Тхакушинова с П.Лодиджиани на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Тогда обсуждались вопросы развития сложившихся деловых, торгово-экономических и дружеских отношений между Италией и Адыгеей, которые длятся уже 8 лет. В октябре 2012 года был заключен договор о развитии побратимских отношений между Республикой Адыгея и Южным Тиролем. Позже был подписан протокол о намерениях между правительствами Адыгеи и Больцано.

Особенно активно в республике перенимают опыт итальянских аграриев, внедряя передовые технологии при закладке садов интенсивного типа. По словам министра сельского хозяйства Адыгеи Юрия Петрова, сегодня в республике высажено около 1 тыс. га яблоневых садов, которые выращиваются по итальянской интенсивной технологии с использованием капельного орошения. Только при закладке самого крупного в регионе яблоневого сада в Гиагинском районе использовано 340 тыс. саженцев, привезенных из Италии.

Совместно с итальянскими инвесторами в Адыгее реализуется ряд инвестиционных проектов по выращиванию риса, орехов, овощей, культур для производства напитков и пряностей. В ближайшей перспективе - реализация инвестиционных проектов по закладке плантации чеснока, раннего картофеля, моркови, выращиванию на площади около 40 га салатов в открытом грунте и теплицах.

"В ходе переговоров стороны определи четыре приоритетных направления сотрудничества: в агропромышленном секторе, здравоохранении и реабилитационной медицине, энергетике, а также в индустрии гостеприимства", - сказано в сообщении.

П.Лодиджиани заверил, что итальянские инвесторы готовы рассмотреть конкретные предложения. В ближайшее время намечена организация поездки итальянских предпринимателей в Адыгею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще