Новости 26 октября 2015 г. 18:30

Глава Ингушетии просит Минтруд помочь в строительстве центра реабилитации инвалидов

Магас. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия нуждается в помощи федерального центра для строительства реабилитационного центра для взрослых инвалидов, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе прошедшего в Магасе совещания с участием министра труда и социальной защиты России Максима Топилина.

"С учетом того, что в регионе насчитывается более 9 тыс. инвалидов в возрасте от 18 лет, попросил бы вас оказать содействие в строительстве реабилитационного центра для взрослых инвалидов. Отсутствие необходимого учреждения для этой категории граждан - действительно серьезная проблема для региона", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Он отметил, что при поддержке министерства труда и социальной защиты России в 2012 году в Магасе был открыт крупнейший в СКФО реабилитационный центр для детей-инвалидов, который оказывает качественную медицинскую помощь жителям не только Ингушетии, но и близлежащих регионов.

По словам Ю.-Б.Евкурова, уровень обеспеченности учреждениями социального обслуживания в республике крайне низок и составляет 1,6 учреждений на 100 тысяч населения, что намного меньше, чем в других российских субъектах. Сейчас в регионе функционируют всего 7 учреждений социального обслуживания населения.

"В Ингушетии всего один социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов - Дом ветеранов, рассчитанный на 30 койко-мест. В связи с большим количеством желающих пройти оздоровление в данном учреждении мест крайне не хватает", - сказал он.

Глава республики сообщил, что на текущий момент в очереди стоят более 800 человек, и строительство специализированного центра на 100 койко-мест могло бы способствовать решению проблемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще