Кассация оставила в силе решение ФАС о штрафе для "ЛУКОЙЛ-ТТК" за нарушение закона о конкуренции

Ростов-на-Дону. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов предыдущих инстанций и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области, уличившего ООО "ЛУКОЙЛ-ТТК" в нарушениях, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В начале 2014 года в управление обратились ООО "Застройщик" и ООО "Регион-Металл" с заявлением о неправомерных действиях ООО "ЛУКОЙЛ-ТТК", которое отказало в продлении технических условий на присоединение жилых домов к теплоснабжению.

В ходе рассмотрения дела установлено, что компании заключали договоры на осуществление техприсоединения к системам теплоснабжения, принадлежащим "ЛУКОЙЛ-ТТК". После истечения срока действия технических условий компании обратились с письмами об их продлении, однако получили отказ по причине отсутствия технической возможности, а именно резерва тепловой мощности для подключения объектов.

Такие действия ООО "ЛУКОЙЛ-ТТК" признаны незаконными в связи с тем, что наличие необходимой тепловой мощности проверяется исполнителем до заключения договора подключения. Дальнейшее продление технических условий производится исполнителем до момента фактического подключения объекта к системе теплоснабжения. К тому же компания не отрицает тот факт, что на момент выдачи технических условий ООО "Застройщик" и ООО "Регион-Металл" необходимая тепловая мощность для подключения объектов была.

"Технические условия выступают гарантом резервирования тепловой мощности для подключения объектов, таким образом, отказ в продлении лишает компании возможности произвести фактическое подключение домов к системе теплоснабжения по завершении строительства", - отметил заместитель руководителя ростовского УФАС России Сергей Батурин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Комиссия Ростовского УФАС России признала ООО "ЛУКОЙЛ-ТТК" нарушителем ч. 1 ст. 10 ФЗ N135 "О защите конкуренции", выдала предписание о прекращении нарушения, а также постановление о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей.

ООО "ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания" обжаловало решение, предписание и административный штраф в судебном порядке, однако в удовлетворении требований суды трех инстанций отказали.

"ООО "ЛУКОЙЛ-ТТК" создано в марте 2009 года как 100%-ная дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ" и осуществляет теплоснабжение на территории Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей. Доля ООО на рынке теплоснабжения Астрахани оценивается в 80%.