Новости 27 января 2015 г. 19:10

Казаки пройдут конным маршем от Волгограда до Севастополя в честь 70-летия Победы

Астрахань. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - 120 казаков из Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодарского края, Крыма и других регионов совершат конный переход общей протяженностью в 1,3 тыс. км в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Это первый подобный конный поход в России. Отбор участников практически завершен - пойдет казацкая сотня, 120 человек. Планируем выступить 25 апреля от Мамаева кургана в Волгограде", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества Алексей Хаюров.

Маршрут конного похода пройдет через Калач-на-Дону, Новочеркасск, станицу Кущевскую, Новороссийск и Керчь: всего участники похода посетят 54 населенных пункта.

9 мая казаки встретят в Ростове-на-Дону, где они примут участие в параде Победы. Конный переход планируется завершить в День России, 12 июня, у подножия Сапун-горы в городе-герое Севастополе.

"Мы хотим отдать дань памяти казакам России, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Пройдем конным маршем по местам боев, там, где начали свой боевой путь и были сформированы прославленные казачьи соединения, где и по сей день живут ветераны-казаки и их потомки", - пояснил собеседник агентства.

Отбирая участников, организаторы отдают приоритет тем, кто уже участвовал в конных переходах. В 2014 году астраханские казаки организовывали конный переход общей протяженностью 500 км.

"Мы возьмем с собой землю с Мамаева кургана, будем оставлять ее на каждой братской могиле, будем встречаться с ветеранами, с молодежью. Мы берем с собой иконы с частицами святых мощей наших астраханских святых. С нами пойдут два священника", - сказал первый заместитель атамана.

Организатором конного похода выступила Астраханская область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще