Новости 28 апреля 2014 г. 12:35

Иностранные студенты вузов юга России, Южной Осетии и Западного Казахстана стали участниками фестиваля в Элисте

Элиста. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В зале заседаний Дома правительства в Элисте (Калмыкия) в понедельник стартовал фестиваль иностранных студентов юга России "Мы такие разные, но мы вместе!".

В фестивале принимают участие иностранные студенты вузов юга России, а также представители вузов Республики Крым, Южной Осетии и Западного Казахстана, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Второй год мы собираем в Элисте фестиваль иностранных студентов юга России. Людей действительно разных: по цвету кожи, вероисповеданию, взглядам, но, наверное, единых в одном, что на нашей планете, между нашими народами должны царить мир, дружба, взаимопонимание. Калмыкия, наша малая родина, издревле славилась своей толерантностью, веротерпимостью, миром и дружбой всех народов, населяющих республику", - отметил в своем приветствии к участникам фестиваля глава Калмыкии Алексей Орлов.

При этом он подчеркнул, что жители республики горды тем, что принимают такой форум. "Мы покажем вам все лучшее, что у нас есть, наше гостеприимство и открытое сердце", - добавил глава региона.

В свою очередь посол Республики Бенин в России Кочофа Анисет Габриэль отметил, что всегда рад приезжать в Элисту и поблагодарил руководство республики и Калмыцкого государственного университета (Калм ГУ) за организацию фестиваля.

"Насколько мы разные, настолько мы красивые и единые. Мы живем в очень сложном мире, где не всегда мы имеем возможность общаться. Но в Калмыкии на базе государственного университета создана уникальная площадка - фестиваль иностранных студентов Юга России, который нас знакомит, объединяет, дружит", - сказал посол.

В фойе зала заседаний иностранные студенты организовали выставку национальных сувениров и кулинарных блюд, отведать экзотические угощения могли все желающие.

В рамках фестиваля пройдут также "круглый стол" "Участие иностранных студентов в развитии студенческого самоуправления", шахматный блиц-турнир, гала-концерт, а также праздник в калмыцком хотоне и встречи в школах Элисты.

Завершится фестиваль в среду, 30 апреля.

Фестиваль иностранных студентов юга России впервые прошел в Элисте в 2013 году, участники мероприятия приняли решение сделать его ежегодным и проводить его на базе КалмГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще