Новости 14 января 2014 г. 12:20

Суд отменил решения предыдущих инстанций и ФАС о штрафе в 7 млн руб. для МРСК Юга

Ростов-на-Дону. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решения судов предыдущих инстанций и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области, оштрафовавшего ростовский филиал ОАО "МРСК Юга" на 7 млн 272 тыс. рублей за затягивание сроков присоединения к электросети, сообщается в материалах суда.

Повторное рассмотрение иска в арбитражном суде Ростовской области состоится 5 февраля.

Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года в ростовское УФАС России поступило обращение жителя Таганрога (Ростовская область) о неправомерных действиях ростовского филиала ОАО "МРСК Юга", нарушившего сроки присоединения жилого дома заявителя к электросети. Комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что, в соответствии с заключенным между заявителем и компанией договором, присоединение к электросети должно было быть завершено в срок до 21 января 2010 года, однако на момент подачи заявления в Ростовское УФАС России работы так и не были произведены.

В соответствии с Правилами технологического присоединения, срок осуществления работ по присоединению к электросети не может превышать 6 месяцев, если речь идет о электросетях с напряжением до 20 кВ.

Таким образом, ростовский филиал ОАО "МРСК Юга", нарушив сроки присоединения к электросети, злоупотребил своим доминирующим положением, что противоречит ч.1.ст.10 ФЗ "О защите конкуренции". В июле 2013 года данное решение поддержал арбитражный суд Ростовской области, в сентябре - Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

ОАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также республики Калмыкия. Компания входит в состав ОАО "Российские сети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще