Новости 2 августа 2013 г. 11:18

Суд оставил в силе решение ФАС о штрафе в 14,4 млн руб. для ростовского филиала "МРСК Юга"

Ростов-на-Дону. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области о штрафе в размере 14,4 млн рублей, наложенном на ростовский филиал ОАО "МРСК Юга", говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

В декабре 2012 года в ростовское УФАС поступила жалоба от жителя Таганрога на действия ростовского филиала ОАО "МРСК Юга", который уклонялся от присоединения жилого дома заявителя к электросетям. В соответствии с заключенным договором, работы по технологическому присоединению к электросети должны были быть завершены не позднее чем через 12 месяцев с момента его подписания. Между тем, по состоянию на дату обращения, т.е. спустя более чем полтора года с момента заключения договора, ростовский филиал "МРСК Юга" присоединение к электросети так и не произвел.

Комиссия ростовского УФАС России установила, что компания дважды нарушила сроки присоединения к электросети, так как в соответствии с Правилами технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить работы по подключению к электросети в 6-месячный срок. Таким образом, компания, уклонившись от выполнения обязательств, предусмотренных договором, нарушила ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

На "МРСК Юга" был наложен административный штраф в размере 14,4 млн рублей. Компания пыталась обжаловать данное решение в судебном порядке, однако арбитражный суд Ростовской области в удовлетворении заявленных требований отказал.

ОАО "МРСК Юга" основано в июне 2007 года, входит в ОАО "Российские сети". Компания отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории четырех субъектов Российской Федерации: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще