Новости 19 июля 2013 г. 11:19

Суд снизил штраф ФАС для Дагэнергосети с 36,5 млн до 29 млн рублей

Ростов-на-Дону. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана в четверг подтвердил законность штрафа, наложенного управлением Федеральной антимонопольной службы по республике Дагестан (Дагестанское УФАС) на ОАО "Дагэнергосеть", однако снизил его с 36 млн 466,9 тыс. рублей до 29 млн 7 тыс. рублей, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Как сообщалось ранее, МКОУ "Гимназия города Буйнакска" обратилось с жалобой в УФАС на необоснованные отключения электроснабжения без предварительного уведомления. К обращению были приложены акты о прекращении подачи электроэнергии от 28 февраля и 5 марта 2012 года, в которых отмечалось, что отключения производились без предупреждения. По результатам проверки УФАС признало ОАО "Дагэнергосеть" и ОАО "ДЭСК" нарушителями закона "О защите конкуренции". Компании безрезультатно пытались оспорить решение в арбитражном суде Дагестана и в Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде. Более того, за данное нарушение "Дагэнергосеть" и ОАО "ДЭСК" были привлечены к административной ответственности в размере 36 млн 466,9 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно.

Как говорится в сообщении дагестанского УФАС, ОАО "Дагэнергосеть" оспорило данный штраф в Арбитражном суде Дагестана. Суд подтвердил законность наложения штрафа, но найдя в деле смягчающее обстоятельство ввиду того, что компания впервые привлекается к административной ответственности, снизил размер штрафа до 29 млн 7 тыс. 746 рублей.

"Дагэнергосеть" - дочернее общество ОАО "МРСК Северного Кавказа".

"МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа.

ОАО "Российские сети" владеет 78,01% акций "МРСК Северного Кавказа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще