Новости 12 июля 2013 г. 13:49

УФАС КЧР наложил на межрегионгаз Пятигорска 1,3 млн руб штрафа за начисление допплаты от абонентов

Черкесск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы решило привлечь ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" к административной ответственности в виде штрафа в 1,3 млн рублей за нарушение закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

"Ранее в УФАС по КЧР поступили две жалобы от жителей Черкесска и Усть-Джегуты на неправомерные начисления за газ. В жалобах они указывали на незаконные требования ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" об уплате за потребленный газ в размере 165 тыс. рублей и 20 тыс. рублей, соответственно", - говорится в сообщении.

Проверка УФАС по КЧР подтвердила, что эти средства организация требовала дополнительно к ранее оплаченным абонентами объемам потребленного газа по показаниям внутридомовых приборов учета. Организация, сославшись на истечение межповерочного интервала газовых счетчиков, стала рассчитывать суммы по нормативам потребления газа.

"Требования об оплате газа по нормативам потребления имели целью получение большего объема денежных средств, так как по приборам учета суммы платежей значительно меньше, нежели по нормативам потребления", - отмечает ФАС.

Вместе с тем, по данным УФАС, у абонентов отсутствовали данные о том, когда истекают сроки поверки газовых счетчиков, так как паспорта на них были изъяты сетевой газовой организацией. Кроме этого в актах установки опломбирования газовых счетчиков даты следующих поверок или межповерочные сроки указаны не были.

Карачаево-Черкесское УФАС потребовало от ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" отказаться от неправомерного требования с абонентов финансовых средств; с целью пресечения нарушений в отношении абонентов КЧР в течение трех месяцев надлежащим образом уведомлять их о следующем сроке поверки индивидуальных приборов учета газа.

Ответственность за совершенное ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" правонарушение предусмотрена ч.1 ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще