Новости 9 апреля 2013 г. 13:06

Суд поддержал решение ФАС о наложении штрафа в 18,3 млн руб. на Дагэнергосбыт

Ростов-на-Дону. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Дагестан о наложении штрафа в размере 18 млн 343,116 тыс. рублей на ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ДЭСК) за злоупотребление доминирующим положением, говорится в сообщении антимонопольного органа.

Ранее сообщалось, что в августе 2011 года дагестанское УФАС признало ДЭСК нарушившим ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". Компания отказалась продлевать договор купли-продажи электроэнергии с ОАО "Малые гидроэлектростанции Дагестана". Дагестанское УФАС обязало энергокомпанию до 5 сентября 2011 года заключить соответствующий договор. ДЭСК посчитала решение антимонопольной службы необоснованным и обратилась в Арбитражный суд республики Дагестан. Суд поддержал решение дагестанского УФАС и отказал ДЭСК в удовлетворении заявления.

В пресс-релизе ДЭСК говорится, что 2 августа 2012 года компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 18 млн 343,116 тыс. рублей. Компания пыталась оспорить данное решение в арбитражном суде, однако суд в удовлетворении заявления отказал, тем самым признан правомерность наложения штрафа.

"Важно, чтобы субъекты электроэнергетики не забывали, что за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке предусмотрена соответствующая административная ответственность. Отрадно, что интересы ОАО "Малые ГЭС Дагестана" удалось защитить, в том числе в суде", - отметил руководитель Дагестанского УФАС Курбан Кубасаев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Основная сфера деятельности ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания"- покупка и реализация электроэнергии на оптовом и розничном рынках электроэнергии потребителям, в том числе гражданам. ОАО "Холдинг МРСК" принадлежит 51% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще