Новости 18 января 2013 г. 12:21

Все медучреждения Ставрополья в 2014 г. перейдут на электронные медкарты

Ставрополь. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во всех медицинских учреждениях Ставропольского края до середины 2014 года будут введены электронные медицинские карты, сообщил министр здравоохранения региона Виктор Мажаров журналистам в пятницу.

"Сегодня ведется активная работа по закупке необходимой техники и обучению медицинского персонала работе с электронными носителями, которую мы намерены завершить до середины 2014 года, либо еще раньше", - сказал министр.

Ввод электронных вариантов медкарточки не отменит бумажных носителей, но значительно облегчит работу с ними. "Бумажные карточки никто не отменял. При необходимости врач сможет распечатать электронный вариант рецепта, и пациенту не придется долго разбирать почерк врача", - отметил представитель ведомства.

Подобная практика в ряде медучреждений края уже внедрена на уровне инициативы локального руководства. В числе примеров городские больницы N2 и N4 Ставрополя, ЦРБ Кочубеевского и Арзгирского муниципальных районов.

Министр также сообщил, что в крае работает 129 медицинских учреждений, из которых 42 поликлиники, осуществляющие амбулаторный прием. Все поликлиники края оснащены оборудованием, необходимым для организации "электронной регистратуры".

Повсеместно проводится обучение персонала работе с системой, от результатов которого будут зависеть сроки ее полноценного внедрения.

"Сейчас в клиниках не так много кадров, способных работать с компьютером, в основном это персонал старшего поколения. Потребуется время, чтобы научить их быстрой работе с электронными носителями", - констатировал В.Мажаров.

Ранее сообщалось, что "электронная регистратура" вводится в рамках программы модернизации здравоохранения. Новая услуга позволяет больному записаться на прием к специалисту по интернету, выбрав удобные для него день и время посещения врача.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще