Новости 28 декабря 2012 г. 10:30

Объем инвестиций на Ставрополье в 2012г увеличится на 10% - прогноз

Пятигорск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем инвестиций в экономику Ставропольского края по итогам уходящего года составит около 126 млрд рублей, что на 10% больше, чем в 2011 году, сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на главу региона Валерия Зеренкова.

Такие показатели В.Зеренков привел, комментируя заседание Госсовета РФ, посвященное созданию благоприятных условий для развития бизнеса в регионах, в котором губернатор принял участие в минувший четверг.

"Ставропольский край - территория с достойными заделами и серьезными перспективами в плане развития инвестиционной активности, поддержки бизнеса. Это подтверждается, в том числе, динамикой уходящего 2012 года. Мы ожидаем, что по его итогам объем инвестиций в регион составит около 126 млрд рублей с ростом примерно 10% к прошлогоднему показателю. Прогнозируемый объем ВРП за год составляет 415 млрд рублей с ростом 5,5% - это также выше динамики увеличения российского ВВП", - сказал глава края.

По его словам, в настоящее время на Ставрополье применяются современные механизмы стимулирования бизнес-активности. В частности, в крае созданы 12 региональных индустриальных и 1 туристско-рекреационный парк. В них уже работают 18 резидентов с объемом инвестиций более 33 млрд рублей. Реализуемые ими проекты позволят создать в экономике региона 9 тыс. новых рабочих мест.

"Благодаря мерам поддержки инноватики мы планируем увеличить по итогам 2012 года долю инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции Ставрополья до 12%. Год назад она составляла менее 11%", - добавил В.Зеренков.

Он отметил, что краевая власть видит приоритетом своей работы повышение доступности финансовых ресурсов для бизнеса. На Ставрополье образовано 4 фонда поддержки предпринимательства в различных направлениях. В частности, гарантийный фонд в этом году предоставил поручительства под кредиты 134 представителям малого и среднего бизнеса на сумму порядка 1,4 млрд рублей, что позволило привлечь в экономику региона более 2,6 млрд рублей кредитных ресурсов.

"Сформированная в крае система финансово-экономической поддержки малого и среднего предпринимательства позволила Ставрополью занять 5-е место в рейтинге наиболее благоприятных регионов для ведения бизнеса ("Индекс ОПОРЫ - 2012"). Интерес предпринимательского сообщества к Ставрополью достаточно высок. Наша задача - поддерживать его с помощью новых шагов по развитию экономической активности", - заявил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще