Новости 9 ноября 2012 г. 18:34

На Ставрополье к декабрю планируют завершить воссоздание Казанского собора

Ставрополь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края считают вопросом престижа региона к приезду патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершить воссоздание кафедрального собора во имя Казанской иконы Божьей Матери, строительство которого было начато в краевом центре еще в 1990-х годах.

Пресс-служба губернатора края сообщает в пятницу, что визит патриарха в регион намечен на декабрь.

"Предстоящий визит - огромная честь для всех нас и возможность показать, что Ставрополье - форпост духовности, мира и дружбы на Северном Кавказе и Юге России. И никакие враждебные силы никогда не смогут поссорить представителей разных национальностей и религий, которые веками живут здесь в согласии. Так это было, есть и будет", - приводятся в сообщении слова губернатора края Валерия Зеренкова, выступившего на первом заседании оргкомитета управления Ставропольской митрополии.

Оргкомитет был сформирован в связи с приездом патриарха на Ставрополье. Но на первом его заседании обсуждался вопрос окончания воссоздания Казанского собора в Ставрополе.

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл напомнил о том, что закладка символического камня на площадке его строительства состоялась еще в 1990-х - во время визита в край патриарха Алексия II. По мнению В.Зеренкова, окончание воссоздания собора к декабрю этого года является вопросом престижа для Ставрополья.

В связи с этим правительство края активно оказывает поддержку по сбору средств для завершения работ. В этом году объем поступлений от жертвователей составил более 14 млн рублей, причем 11,5 млн рублей из них были перечислены с мая по ноябрь.

Отмечается, что эта сумма кратно превышает ту, что была собрана в минувшем году.

Также губернатор Ставрополья высказался и по поводу организации доступа на массовые мероприятия с участием патриарха.

"Никаких "своих", никаких "знакомых" быть не должно. Человек, который стоит и ждет в очереди - вот это верующий человек, а "своих" вести в обход - давайте это забудем", - подчеркнул В.Зеренков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще