Новости 9 октября 2012 г. 18:34

Вице-губернатор Ставрополья предложил расширить границы столицы края

Ставрополь. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вице-губернатор, председатель правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов считает, что назрела необходимость пересмотреть генплан краевого центра и региона в целом.

"Я уже высказывал свое мнение, что надо поменять генплан города Ставрополя, схему территориального планирования края вообще. Надо смотреть сегодня на расширение границ города, потому что город зажат. Это неправильно", - сказал Ю.Тыртышов на пресс-конференции во вторник.

По его мнению, изменение генплана позволит снизить коррупционную составляющую в решение земельных вопросов на Ставрополье.

"Существуют обычные схемы спекулятивные, когда берут земли сельхозназначения в районе (края - ИФ), строят там жилье или что-то, что лучше продается. Нет комплексного видения ситуации, а решается ежеминутная задача бизнеса", - подчеркнул глава краевого правительства.

Также изменение генплана, по его мнению, позволит строить в новых микрорайонах парковочные места, больницы, поликлиники, школы и детские сады.

"Надо сделать общую схему территориального планирования, сделать нормальный генплан не для того, чтобы уменьшить коррупцию, а для того, чтобы мы могли строить социальные объекты, общественный социальные сооружения", - добавил Ю.Тыртышов.

Вице-губернатор привел в пример юго-западный район Ставрополя, который застроен новыми жилыми микрорайонами, где нет своих поликлиник и больниц, что увеличило нагрузку на уже существующие медучреждения в 2-3 раза.

Также Ю.Тыртышов отметил, что власти Ставропольского края намерены развивать дорожную сеть и улучшать дорожное хозяйство в регионе. На эти цели в бюджете Ставрополья-2013 планируется заложить более 6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще